Make your own free website on Tripod.com
XIV Copa do Mundo da FIFA - 1990
Jogos da Copa do Mundo de 1990
Home

italy90.gif

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A
 
Itália - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 4GP, 0GC, 4SG.
Tchecoslováquia - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 6GP, 3GC, 3SG.
Áustria - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 3GC, -1SG.
Estados Unidos - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 8GC, -6SG.
 
9 de Junho de 1990 - Itália 1x0 Áustria
Local: Estádio Olímpico, Roma.
Juíz: José Roberto Wright (Brasil).
Público: 73303 pessoas.
Gol: Schillaci 33 do 2º.
Cartão Amarelo: Herzog.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, Ferri, Maldini, Ancelotti (De Agostini),
De Napoli, Giannini, Donadoni, Carnevale (Schillaci) e Vialli.
ÁUSTRIA - Lindenberger, Russ, Pecl, Aigner, Streiter, Schöttel, Linzmaier
(Hörtnagl), Artner (Zsak), Herzog, Polster e Ogris.

10 de Junho de 1990 - Tchecoslováquia 5x1 Estados Unidos
Local: Estádio Comunale, Florença
Juíz: Kurt Roethlisberger (Suíça).
Público: 33266 pessoas.
Gols: Skuhravý 25, Bilek (pênalti) 39 do 1º. Hašek 5, Caligiuri 16, Skuhravý 33 e Luhový 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Kubik, Kadlec, Meola e Trittschuh.
Cartão Vermelho: Wynalda.
 
TCHECOSLOVÁQUIA -  Stejskal, Straka, Kadlec, Kocian, Hašek, Kubik, Bilek, Chovanec, Moravčik (Weiss), Skuhravý e Knofliček (Luhový).
ESTADOS UNIDOS - Meola, Trittschuh, Windischmann, Armstrong, Wynalda, Caligiuri, Ramos, Harkes, Stollmeyer (Balboa), Murray (Sullivan) e Vermes.

14 de Junho de 1990 - Itália 1x0 Estados Unidos
Local: Estádio Olímpico, Roma.
Juíz: Edgardo Codesal Mendez (México).
Público: 73423 pessoas.
Gol: Giannini 13 do 1º.
Cartões Amarelos: Ferri e Banks.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, Ferri, Maldini, Berti, De Napoli, Giannini, Donadoni, Carnevale (Schillaci) e Vialli.
ESTADOS UNIDOS - Meola, Doyle, Banks (Stollmeyer), Windischmann, Armstrong, Balboa, Caligiuri, Ramos, Harkes, Murray (Sullivan) e Vermes.

15 de Junho de 1990 - Tchecoslováquia 1x0 Áustria
Local: Estádio Comunale, Florença.
Juíz: George Smith (Escócia).
Público: 38962 pessoas.
Gol: Bilek (pênalti) 30 do 1º.
Cartões Amarelos: Moravčik, Kubik, Pecl, Zsak, Streiter e Pfeiffer.
 
TCHECOSLOVÁQUIA - Stejskal, Kadlec, Kocian, Hašek, Kubik, Bilek, Chovanec (Bielik), Moravčik, Nemeček, Skuhravý e Knofliček (Weiss).
ÁUSTRIA - Lindenberger, Pfeiffer, Pecl, Aigner, Russ (Streiter), Schöttel (Ogris), Hörtnagl, Zsak, Herzog, Rodax e Polster.

19 de Junho de 1990 - Itália 2x0 Tchecoslováquia
Local: Estádio Olímpico, Roma.
Juíz: Joël Quiniou (França)
Público: 73303 pessoas.
Gols: Schillaci 9 do 1º e Baggio 33 do 2º.
Cartões Amarelos: Baggio, Berti, Chovanec e Skuhravý.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, Ferri, Maldini, Berti, De Napoli (Vierchowod), Giannini, Donadoni (De Agostini), Baggio e Schillaci.
TCHECOSLOVÁQUIA - Stejskal, Kadlec, Kinier, Hašek, Bilek, Chovanec, Moravčik, Nemeček (Bielik), Skuhravý, Knofliček e Weiss (Griga).

19 de Junho de 1990 - Áustria 2x1 Estados Unidos
Local: Estádio Comunale, Florença.
Juíz: Jamal Al-Sharif (Síria).
Público: 34857 pessoas.
Gols: Ogris 7, Rodax 20 e Murray 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Zsak, Pecl, Reisinger, Lindenberger, Streiter, Caliguri, Banks, Murray e Windischmann.
Cartão Vermelho: Artner.
 
ÁUSTRIA - Lindenberger, Pfeiffer, Pecl, Aigner, Streiter, Artner, Ogris, Zsak, Herzog, Rodax (Glatzmeyer) e Polster (Reisinger).
ESTADOS UNIDOS - Meola, Doyle, Banks (Wynalda), Windischmann, Armstrong, Balboa, Caligiuri (Bliss), Ramos, Harkes, Murray e Vermes.

Grupo B
 
Camarões - 3J, 2V, 1E, 0D, 4PG, 3GP, 5GC, -2SG.
Romênia - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 4GP, 3GC, 1SG.
Argentina - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 3GP, 2GC, 1SG.
União Soviética - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 4GC, 0SG.
 
8 de Junho de 1990 - Camarões 1x0 Argentina
Local: Estádio Giuseppe Meazza, Milão.
Juíz: Michel Vautrot (França).
Público: 73780 pessoas.
Gol: Omam-Biyik 22 do 2º.
Cartões Amarelos: Sensini, Massing, N'Dip e M'Bouh.
Cartões Vermelhos: Kana-Biyik e Massing.
 
CAMARÕES - N'Kono, Ebwelle, Massing, Kunde, N'Dip, Tataw, M'Bouh, Kana-Biyik, Makanaky (Milla), M'Fede (Libiih) e Omam-Biyik.
ARGENTINA - Pumpido, Simon, Ruggeri (Caniggia), Fabbri, Sensini (Calderón), Lorenzo, Batista, Burruchaga, Basualdo, Maradona e Balbo.

9 de Junho de 1990 - Romênia 2x0 União Soviética
Local: Estádio San Nicola, Bari.
Juíz: Juan Cardellino de San Vicente (Uruguai).
Público: 42907 pessoas.
Gols: Lăcătuş 42 do 1º e (pênalti) 12 do 2º.
Cartões Amarelos: Lăcătuş e Khidjatullin.
 
ROMÊNIA - Lung, Rednic, Klein, Andone, Gheorghe Popescu, Rotariu, Sabău, Timofte, Lupescu, Lăcătuş (Dumitrescu) e Răducioiu (Balint).
UNIÃO SOVIÉTICA - Dassayev, Bessonov, Khidjatullin, Kuznetsov, Gorlukovich, Rats, Aleinikov, Litovchenko (Yaremchuk), Zavarov, Protasov e Dobrovolsky (Borodyuk).

13 de Junho de 1990 - Argentina 2x0 União Soviética
Local: Estádio San Paolo´, Nápoles.
Juíz: Erik Fredriksson (Suécia).
Público: 55759 pessoas.
Gols: Troglio 27 do 1º e Burruchaga 34 do 2º.
Cartões Amarelos: Batista, Serrizuela, Caniggia, Maradona, Olarticoechea e Zygmantovich
Cartão Vermelho: Bessonov.
 
ARGENTINA - Pumpido (Goycoechea), Simon, Olarticoechea, Serrizuela, Monzón (Lorenzo), Batista, Burruchaga, Caniggia, Basualdo, Maradona e Troglio.
UNIÃO SOVIÉTICA - Uvarov, Bessonov, Khidiatullin, Kuznetsov, Gorlukovich, Aleinikov, Zygmantovich, Shalimov, Zavarov (Liuty), Protasov (Litovchenko) e Dobrovolsky.

14 de Junho de 1990 - Camarões 2x1 Romênia
Local: Estádio San Nicola, Bari.
Juíz: Hernán Silva Arce (Chile)
Público: 38687 pessoas.
Gols: Milla 31 e 41 e Balint 43 do 2º.
Cartões Amarelos: Onana, N'Kono e Klein.
 
CAMARÕES - N'Kono, Ebwelle, Onana, Kunde (Pagal), N'Dip, Tataw, M'Bouh, Makanaky, M'Fede, Maboang (Milla) e Omam-Biyik.
ROMÊNIA - Lung, Rednic, Klein, Andone, Gheorghe Popescu, Rotariu, Sabău, Timofte, Hagi (Dumitrescu), Lăcătuş e Răducioiu (Balint).

18 de Junho de 1990 - União Soviética 4x0 Camarões
Local: Estádio San Nicola, Bari.
Juíz: José Roberto Wright (Brasil).
Público: 37307 pessoas.
Gols: Protasov 20, Zygmantovich 29 do 1º, Zavarov 14 e Dobrovolski 18 do 2º.
Cartões Amarelos: Khidjatullin, Protasov, Kana-Biyik e Milla.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Uvarov, Demianenko, Khidjatullin, Kuznetsov, Gorlukovich, Aleinikov, Zygmantovich, Shalimov (Zavarov), Protasov, Litovchenko (Yaremchuk) e Dobrovolski.
CAMARÕES - N'Kono, Ebwelle, Onana, Kunde (Milla), N'Dip, Tataw, M'Bouh, Makanaky (Pagal), M'Fede, Kana-Biyik e Omam-Biyik.

18 de Junho de 1990 - Argentina 1x1 Romênia
Local: Estádio San Paolo, Nápoles.
Juíz: Carlos Alberto Silva Valente (Portugal).
Público: 52733 pessoas.
Gols: Monzón 18 e Balint 23 do 2º.
Cartões Amarelos: Serrizuela, Batista, Lăcătuş, Hagi e Lupescu.
 
ARGENTINA - Goycoechea, Simon, Olarticoechea, Serrizuela, Monzón, Batista, Burruchaga (Dezotti), Caniggia, Basualdo, Maradona e Troglio (Giusti).
ROMÊNIA - Lung, Rednic, Klein, Andone, Gheorghe Popescu, Rotariu, Sabău (Mateuţ), Hagi, Lăcătuş, Lupescu e Balint (Lupu).

Grupo C
 
Brasil - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 4GP, 1GC, 3SG.
Costa Rica - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 3GP, 2GC, 1SG.
Escócia - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 3GC, -1SG.
Suécia - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 3GP, 6GC, -3SG.
 
10 de Junho de 1990 - Brasil 2x1 Suécia
Local: Estádio Delle Alpi, Turim.
Juíz: Tullio Lanese (Itália).
Público: 62628 pessoas.
Gols: Careca 40 do 1º, 18 e Brolin 34 do 2º.
Cartões Amarelos: Mozer, Branco, Dunga e Joachim Nilsson.
 
BRASIL - Taffarel, Jorginho, Ricardo Gomes, Branco, Mozer, Mauro Galvão, Dunga, Alemão, Valdo (Silas), Careca e Müller.
SUÉCIA - Ravelli, Roland Nilsson, Larsson, Ljung (Strömberg), Schwarz, Ingesson, Limpar, Joachim Nilsson, Thern, Brolin e Magnusson (Pettersson).

11 de Junho de 1990 - Costa Rica 1x0 Escócia
Local: Estádio Luigi Ferraris, Gênova.
Juíz: Juan Loustau (Argentina).
Público: 30867 pessoas.
Gol: Cayasso 4 do 2º.
 
COSTA RICA - Conejo, Flores, Gonzalez, Montero, Chavez, Chavarria, Ramirez, Gómez, Cayasso, Marchena, Cláudio Jara (Medford).
ESCÓCIA - Leighton, Gough (McKimmie), McLeish, McPherson, Malpas, Aitken, McStay, Bett (McCoist), McCall, Johnston e McInally.
 

16 de Junho de 1990 - Brasil 1x0 Costa Rica
Local: Estádio Delle Alpi, Turim.
Juíz: Neji Jouini (Tunísia).
Público: 58007 pessoas.
Gol: Müller 33 do 1º.
Cartões Amarelos: Jorginho, Mozer, Cláudio Jara e Gómez
 
BRASIL - Taffarel, Jorginho, Ricardo Gomes, Branco, Mozer, Mauro Galvão, Dunga, Alemão, Valdo (Silas), Careca (Bebeto) e Müller.
COSTA RICA - Conejo, Flores, Gonzalez, Montero, Chavez, Chavarria, Ramirez, Gómez, Cayasso (Alexandre Guimarães), Marchena e Cláudio Jara (Myers).

16 de Junho de 1990 - Escócia 2x1 Suécia
Local: Estádio Luigi Ferraris, Gênova.
Juíz: Carlos Maciel (Paraguai).
Público: 31823 pessoas.
Gols: McCall 10 do 1º. Johnston 35 e Strömberg 41 do 2º.
Cartões Amarelos: McPherson e Thern.
 
ESCÓCIA - Leighton, Levein, MacLeod, McLeish, McPherson, Malpas, Aitken, Durie (McStay), McCall, Johnston e Fleck (McCoist).
SUÉCIA - Ravelli, Roland Nilsson, Larsson (Strömberg), Hysen, Schwarz, Ingesson, Limpar, Joachim Nilsson, Thern, Brolin e Pettersson (Ekström).

20 de Junho de 1990 - Brasil 1x0 Escócia
Local: Estádio Delle Alpi, Turim.
Juíz: Helmut Kohl (Áustria).
Público: 62502 pessoas.
Gol: Müller 37 do 2º.
Cartões Amarelos: Johnston e MacLeod.
 
BRASIL - Taffarel, Jorginho, Ricardo Gomes, Branco, Ricardo Rocha, Mauro Galvão, Dunga, Alemão, Valdo, Careca e Romário (Müller).
ESCÓCIA - Leighton, McKimmie, MacLeod (Gillespie), McLeish, McPherson, Malpas, Aitken, McStay, McCall, Johnston e McCoist (Fleck).

20 de Junho de 1990 - Costa Rica 2x1 Suécia
Local: Estádio Luigi Ferraris, Gênova.
Juíz: Zoran Petrović (Iugoslávia).
Público: 30223 pessoas.
Gols: Ekström 32 do 1º. Flores 30 e Medford 43 do 2º.
Cartões Amarelos: Gómez, Marchena, Strömberg e Schwarz.
 
COSTA RICA - Conejo, Flores, González, Montero, Chavez, Chavarria (Alexandre Guimarães), Ramirez, Gómez (Medford), Cayasso, Marchena e Cláudio Jara.
SUÉCIA - Ravelli, Roland Nilsson, Larsson, Hysen, Schwarz, Strömberg (Enqvist), Ingesson, Joachim Nilsson, Pettersson, Brolin (Gren) e Ekström.

Grupo D
 
Alemanha Ocidental - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 10GP, 3GC, 7SG.
Iugoslávia - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 6GP, 5GC, 1SG.
Colômbia - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 3GP, 2GC, 1SG.
Emirados Árabes Unidos - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 11GC, -9SG.
 
9 de Junho de 1990 - Colômbia 2x0 Emirados Árabes Unidos
Local: Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha.
Juíz: George Courtney (Inglaterra).
Público: 30791 pessoas.
Gols: Redin 5 e Valderrama 41 do 2º.
Cartões Amarelos: Nasir Mubarak, Mohammed e Ibrahim Abdulrahman
 
COLÔMBIA - Higuita, Herrera, Perea, Escobar, Gomez Monsalvez, Alvarez, Gomez Jaramildo, Valderrama, Redin, Iguarán (Estrada) e Rincón.
EMIRADOS ÁRABES UNIDOS - Faraj, Eissa Abdulrahman (Ali Sultan), Ibrahim Abdulrahman, Mohammed, Ghanim Mubarak, Abdullah, Nasir Mubarak, Abbas, Jumaa, Khaleel Mubarak (Bilal) e Al Talyani.

10 de Junho de 1990 - Alemanha Ocidental 4x1 Iugoslávia
Local: Estádio Giuseppe Meazza, Milão.
Juíz: Peter Mikkelsen (Dinamarca).
Público: 74765 pessoas.
Gols: Matthäus 29, Klinsmann 39 do 1º. Jozić 10, Matthäus 20 e Völler 26 do 2º.
Cartão Amarelo: Brehme.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Reuter, Brehme, Augenthaler, Buchwald, Berthold, Hässler (Möller), Matthäus, Bein (Littbarski), Völler e Klinsmann.
IUGOSLÁVIA - Ivković, Spasić, Vulić, Hadžibegić, Jozić, Sušić (Prosinečki), Baljić, Stojković, Katanec, Zlatko Vujović, Savičević (Dragoljub Brnović).

14 de Junho de 1990 - Iugoslávia 1x0 Colômbia
Local: Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha.
Juíz: Luigi Agnolin (Itália).
Público: 32257 pessoas.
Gol: Jozić 30 do 2º.
Cartão Amarelo: Stojković
IUGOSLÁVIA - Ivković, Spasić, Stanojković, Hadžibegić, Jozić, Susić, Stojković, Šabanadžović, Katanec (Jarni), Zlatko Vujović (Pančev) e Dragoljub Brnović.
COLÔMBIA - Higuita, Herrera, Perea, Escobar, Gómez Monsalvez, Alvarez, Gómez Jaramillo, Valderrama, Redin (Estrada), Iguarán e Rincón (Hernández).

15 de Junho de 1990 - Alemanha Ocidental 5x1 Emirados Árabes Unidos
Local: Estádio Giuseppe Meazza, Milão.
Juíz: Alexeij Spirin (União Soviética).
Público: 71169 pessoas.
Gols: Völler 35, Klinsmann 36 do 1º, Khalid Mubarak 1, Matthäus 2, Bein 14 e Völler 30 do 2º.
Cartões Amarelos: Brehme, Mohammed e Abbas.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Reuter, Brehme, Augenthaler, Buchwald, Berthold (Littbarski), Hässler, Matthäus, Bein, Völler e Klinsmann (Riedle).
EMIRADOS ÁRABES UNIDOS - Faraj, Eissa Abdulrahman, Ibrahim Abdulrahman (Al Haddan), Mohammed, Khaleel Mubarak, Abdullah, Khalid Mubarak, Abbas, Nasir Mubarak (Hussain), Jumaa e Al Talyani.

19 de Junho de 1990 - Alemanha Ocidental 1x1 Colômbia
Local: Estádio Giuseppe Meazza, Milão.
Juíz: Alan Snoddy (Inglaterra).
Público: 72510 pessoas.
Gols: Littbarski 43 e Rincón 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Herrera, Gómez Jaramillo, Alvarez e Berthold.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Reuter, Pflügler, Augenthaler, Buchwald, Berthold, Hässler (Thon), Matthäus, Bein (Littbarski), Völler e Klinsmann.
COLÔMBIA - Higuita, Herrera, Perea, Escobar, Gómez Monsalvez, Alvarez, Gómez Jaramillo, Valderrama, Fajardo, Estrada e Rincón.

19 de Junho de 1990 - Iugoslávia 4x1 Emirados Árabes Unidos
Local: Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha.
Juíz: Shizuo Takada (Japão).
Público: 27833 pessoas.
Gols: Sušić 8, Pančev 9, Jumaa 23 do 1º. Pančev 1 e Prosinečki 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Dragoljub Brnović, Šabadžanović, Pančev e Khaleel Mubarak.
Cartão Vermelho: Khaleel Mubarak.
 
IUGOSLÁVIA - Ivković, Spasić, Stanojković, Hadžibegić, Jozić, Sušić, Stojković, Pančev, Zlatko Vujović (Vulić), Dragoljub BrnovićŠabanadžović (Prosinečki).
EMIRADOS ÁRABES UNIDOS - Faraj, Eissa Abdulrahman, Ibrahim Abdulrahman, Al Haddad, Khaleel Mubarak, Nasir Mubarak, Khalid Mubarak (Ali Sultan), Abbas, Abdullah, Jumaa (Khamees Mubarak), Al Talyani e Ghanim Mubarak.

Grupo E
 
Espanha - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 5GP, 2GC, 3SG.
Bélgica - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 6GP, 3GC, 3SG.
Uruguai - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 3GC, -1SG.
Coréia do Sul - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 1GP, 6GC, -5SG.
 
12 de Junho de 1990 - Bélgica 2x0 Coréia do Sul
Local: Estádio Marc'Antonio Bentegodi, Verona.
Juíz: Vincent Mauro (Estados Unidos).
Público: 32790 pessoas.
Gols: Degryse 8 e De Wolf 19 do 2º.
Cartão Amarelo: Choi Soon-Ho.
 
BÉLGICA - Preud'homme, Gerets, Clijsters, Demol, De Wolf, Versavel, Franky Van der Elst, Scifo, Degryse, Emmers e Van der Linden (Ceulemans).
CORÉIA DO SUL - Choi In-Young, Hong Myung-Bo, Gu Sang-Bum, Choi Kang-Hee, Chung Young-Hwang, Park Kyung-Joon, Noh Soo-Jin (Lee Tae-Ho), Kim Joo-Sung, Lee Young-Jin (Cho Min-Kook), Hwang Seon-Hong e Choi Soon-Ho.

13 de Junho de 1990 - Espanha 0x0 Uruguai
Local: Estádio Friuli, Udine.
Juíz: Helmut Kohl (Áustria).
Público: 35713 pessoas.
Cartões Amarelos: Jiménez, Villaroya, Perdomo e Francescoli.
 
ESPANHA - Zubizarreta, Chendo, Andrinúa, Sanchís, Jiménez, Michel, Roberto, Villaroya (Rafa Paz), Vázquez, Butragueño e Manolo (Gorriz).
URUGUAI - Alvez, Herrera, Gutiérrez, De León, Dominguez, Perdomo, Paz, Francescoli, Pereira (Correa), Alzamendi (Aguilera) e Sosa.

17 de Junho de 1990 - Bélgica 3x1 Uruguai
Local: Estádio Marc'Antonio Bentegodi, Verona.
Juíz: Siegfried Kirschen (Alemanha Oriental).
Público: 33759 pessoas.
Gols: Clijsters 16, Scifo 22 do 1º. Ceulemans 3 e Bengoechea 29 do 2º.
Cartões Amarelos: Gerets e Sosa.
Cartão Vermelho: Gerets.
 
BÉLGICA - Preud'homme, Gerets, Grün, Clijsters (Emmers), Demol, De Wolf, Versavel (Vervoort), Franky Van der Elst, Scifo, Degryse e Ceulemans.
URUGUAI - Alvez, Herrera, Gutiérrez, De León, Dominguez, Perdomo, Francescoli, Paz, Ostolaza (Bengoechea), Alzamendi (Aguilera) e Sosa.

17 de Junho de 1990 - Espanha 3x1 Coréia do Sul
Local: Estádio Friuli, Udine.
Juíz: Elias Jerome Guerrero (Equador).
Público: 32733 pessoas.
Gols: Michel 22, Hwang Bo-Kwan 42 do 1º. Michel 16 e 36 do 2º.
Cartões Amarelos: Chong Hae-Won, Yoon Deuk-Yeo e Hwang Bo-Kwan.
 
ESPANHA - Zubizarreta, Chendo, Andrinúa, Sanchís, Roberto (Bakero), Villaroya, Vázquez, Gorris, Butragueño (Gómez), Michel e Salinas.
CORÉIA DO SUL - Choi In-Young, Hong Myung-Bo, Gu Sang-Bum, Choi Kang-Hee (Chung Soo-Jin), Yoon Deuk-Yeo, Park Kyung-Joon, Chong Hae-Won (Noh Soo-Jin), Kim Joo-Sung, Hwang Bo-Kwan, Byun Byung-Joo e Choi Soon-Ho.

21 de Junho de 1990 - Espanha 2x1 Bélgica
Local: Estádio Marc'Antonio Bentegodi, Verona.
Juíz: Juan Loustau (Argentina).
Público: 35950 pessoas.
Gols: Michel (pênalti) 20, Vervoort 28 e Gorriz 37 do 1º.
 
ESPANHA - Zubizarreta, Chendo, Andrinúa, Sanchís, Roberto, Villaroya, Vázquez, Gorriz, Butragueño (Alkorta), Michel e Salinas (Pardeza)
BÉLGICA - Preud'homme, Staelens (Van der Linden), Albert, Emmers (Plovie), Demol, De Wolf, Vervoort, Franky Van der Elst, Scifo, Degryse e Ceulemans.

21 de Junho de 1990 - Uruguai 1x0 Coréia do Sul
Local: Estádio Friuli, Udine.
Juíz: Tullio Lanese (Itália).
Público: 29039 pessoas.
Gol: Fonseca 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Ostolaza, Herrera, Lee Heung-Sil e Choi Kang-Hee.
Cartão Vermelho: Yoon Deuk-Yeo.
 
URUGUAI - Alvez, Herrera, Gutiérrez, De León, Dominguez, Perdomo, Francescoli, Paz, Ostolaza (Aguilera), Martinez e Sosa (Fonseca).
CORÉIA DO SUL - Choi In-Young, Hong Myung-Bo, Choi Kang-Hee, Yoon Deuk-Yeo, Park Kyung-Joon, Lee Heung-Sil, Kim Joo-Sung, Chung Jong-Soo, Hwang Bo-Kwan (Chong Hae-Won), Byun Byung-Joo (Hwang Seon-Hong) e Choi Soon-Ho.

Grupo F
 
Inglaterra - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 2GP, 1GC, 1SG.
Irlanda - 3J, 0V, 3E, 1D, 3PG, 2GP, 2GC, 0SG.
Holanda - 3J, 0V, 3E, 2D, 3PG, 2GP, 2GC, 0SG.
Egito - 3J, 0V, 2E, 1D, 2PG, 1GP, 2GC, -1SG.
 
11 de Junho de 1990 - Inglaterra 1x1 Irlanda
Local: Estádio Sant'Elia, Cagliari.
Juíz: Aron Schmidhuber (Alemanha Ocidental).
Público: 35238 pessoas.
Gols: Lineker 8 do 1º e Sheedy 37 do 2º.
Cartão Amarelo: McMahon.
 
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Pearce, Walker, Butcher, Robson, Waddle, Gascoigne, Barnes, Lineker (Bull) e Beardsley (McMahon).
IRLANDA - Bonner, Morris, Staunton, McCarthy, Moran, McGrath, Houghton, Townsend, Aldridge (McLoughlin), Cascarino e Sheedy.

12 de Junho de 1990 - Holanda 1x1 Egito
Local: Estádio Della Favorita, Palermo.
Juíz: Emilio Soriano Aladrén (Espanha).
Público: 33421 pessoas.
Gols: Kieft 13 e Abdelghani (pênalti) 38 do 2º.
Cartões Amarelos: Kieft e Ahmed Ramzy.
 
HOLANDA - Van Breukelen, Van Aerle, Rijkaard, Ronald Koeman, Van Tiggelen, Rutjes, Wouters, Erwin Koeman (Witschge), Vanenburg (Kieft), Van Basten e Gullit.
EGITO - Shobeir, Ibrahim Hassan, Yassein, Hany Ramzy, Ahmed Ramzy (Tolba), Abdelhamid (Abdelrahman) e El Kass.

16 de Junho de 1990 - Inglaterra 0x0 Holanda
Local: Estádio Sant'Elia, Cagliari.
Juíz: Zoran Petrović (Iugoslávia).
Público: 35267 pessoas.
 
INGLATERRA - Shilton, Parker, Pearce, Walker, Butcher, Wright, Robson (Platt), Waddle (Bull), Gascoigne, Barnes e Lineker.
HOLANDA - Van Breukelen, Van Aerle, Rijkaard, Ronald Koeman, Van Tiggelen, Wouters, Witschge, Van't Schip (Kieft), Gillhaus, Van Basten e Gullit.

17 de Junho de 1990 - Irlanda 0x0 Egito
Local: Estádio Della Favorita, Palermo.
Juíz: Marcel Van Langenhove (Bélgica).
Público: 33288 pessoas.
Cartões Amarelos: Shobeir e Morris.
 
IRLANDA - Bonner, Morris, Staunton, McCarthy, Moran, McGrath, Houghton, Townsend, Aldridge (McLoughlin), Cascarino (Quinn) e Sheedy.
EGITO - Shobeir, Ibrahim Hassan, Yassein, Hany Ramzy, Tolba (Aboud Zeid), Yakan, Youssef, Abdelghani, Hossan Hassan, Oraby e El Kass (Abdelhamid).

21 de Junho de 1990 - Inglaterra 1x0 Egito
Local: Estádio Sant'Elia, Cagliari.
Juíz: Kurt Röthlisberger (Suíça).
Público: 34959 pessoas.
Gol: Wright 14 do 2º.
Cartões Amarelos: Beardsley, Abdelghani e Ibrahim Hassan.
 
INGLATERRA - Shilton, Parker, Pearce, Walker, Wright, McMahon, Waddle, Gascoigne, Barnes, Lineker e Bull (Beardsley).
EGITO - Shobeir, Ibrahim Hassan, Yassein, Hany Ramzy, Ahmed Ramzy, Yakan, Youssef, Abdelghani, Hossan Hassan, El Kass (Soliman) e Abdelhamid (Abdelrahman).

21 de Junho de 1990 - Irlanda 1x1 Holanda
Local: Estádio Della Favorita, Palermo.
Juíz: Michel Vautrot (França).
Público: 33288 pessoas.
Gols: Gullit 10 do 1º e Quinn 36 do 2º.
Cartão Amarelo: Rijkaard.
 
IRLANDA - Bonner, Morris, Staunton, McCarthy, Moran, McGrath, Houghton, Townsend, Aldridge (Cascarino), Quinn e Sheedy (Whelan).
HOLANDA - Van Breukelen, Van Aerle, Rijkaard, Ronald Koeman, Van Tiggelen, Wouters, Witschge (Fräser), Kieft (Van Loen), Gillhaus, Van Basten e Gullit.

OITAVAS DE FINAL
 
23 de Junho de 1990 - Camarões 2x1 Colômbia
Local: Estádio San Paolo, Nápoles.
Juíz: Tullio Lanese (Itália).
Público: 50026 pessoas.
Gols: Milla 1, 4 e Redin 10 do 2º da Prorrogação.
Cartões Amarelos: Kana-Biyik, N'Dip, M'Bouh, Onana, Perea e Gómez Monsalve.
 
CAMARÕES - N'Kono, Ebwelle, Onana, N'Dip, Tataw, Kana-Biyik, M'Bouh, M'Fede (Milla), Maboang, Makanaky (Djonkep) e Omam-Biyik.
COLÔMBIA - Higuita, Herrera, Perea, Escobar, Gómez Monsalve, Gómez Jaramillo (Redin), Alvarez, Valderrama, Rincón, Fajardo (Iguarán) e Estrada.

23 de Junho de 1990 - Tchecoslováquia 4x1 Costa Rica
Local: Estádio San Nicola, Bari.
Juíz: Siegfried Kirschen (Alemanha Oriental).
Público: 47673 pessoas.
Gols: Skuhravý 11 do 1º, González 10, Skuhravý 17 e Kubik 33 do 2º.
Cartões Amarelos: Kocian, Straka, Hašek, González e Marchena.
 
TCHECOSLOVÁQUIA - Stejskal, Kadlec, Kocian, Chovanec, Hašek, Bilek, Kubik, Moravčik, Straka, Skuhravý e Knofliček.
COSTA RICA - Barrantes, Flores, Montero, Marvin Oblando (Medford), Chavez, González, Chavarria (Alexandre Guimarães), Marchena, Cayasso, Ramirez e  Cláudio Jara.

24 de Junho de 1990 - Argentina 1x0 Brasil
Local: Estádio Delle Alpi, Turim.
Juíz: Joël Quiniou (França).
Público: 61381 pessoas.
Gol: Caniggia 36 do 2º.
Cartões Amarelos: Monzón, Giusti, Goycoechea, Ricardo Rocha e Mauro Galvão.
Cartão Vermelho: Ricardo Rocha.
 
ARGENTINA - Goycoechea, Simon, Ruggeri, Monzón, Olarticoechea, Giusti, Troglio (Calderón), Caniggia, Basualdo, Burruchaga e Maradona.
BRASIL - Taffarel, Mauro Galvão (Renato Gaúcho), Ricardo Gomes, Ricardo Rocha, Jorginho, Valdo, Dunga, Alemão (Silas), Branco, Careca e Müller.

24 de Junho de 1990 - Alemanha Ocidental 2x1 Holanda
Local: Estádio Giuseppe Meazza, Milão.
Juíz: Juan Loustau (Argentina).
Público: 74559 pessoas.
Gols: Klinsmann 6, Brehme 37 e Ronald Koeman (pênalti) 43 do 2º.
Cartões Amarelos: Völler, Matthäus, Wouters, Van Basten e Rijkaard.
Cartões Vermelhos: Völler e Rijkaard.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Reuter, Brehme, Kohler, Augenthaler, Buchwald, Berthold, Matthäus, Littbarski, Völler e Klinsmann (Riedle).
HOLANDA - Van Breukelen, Van Aerle (Kieft), Rijkaard, Ronald Koeman, Van Tiggelen, Wouters, Witschge (Gillhaus), Winter, Van't Schip, Van Basten e Gullit.

25 de Junho de 1990 - Irlanda 0x0 Romênia
Local: Estádio Luigi Ferraris, Gênova.
Juíz: José Roberto Wright (Brasil).
Público: 31818 pessoas.
Cartões Amarelos: Aldridge, McGrath, Hagi e Lupu.
 
IRLANDA - Bonner, Morris, Staunton (O'Leary), McCarthy, Moran, McGrath, Houghton, Townsend, Aldridge (Cascarino), Sheedy e Quinn.
ROMÊNIA - Lung, Rednic, Klein, Andone, Gheorghe Popescu, Rotariu, Sabău (Timofte), Hagi, Lupescu, Răducioiu (Lupu) e Balint.
 
Nos Pênaltis:
Irlanda 5x4 Romênia
 
Irlanda - Sheedy, Houghton, Townsend, Cascarino e O'Leary.
Romênia - Hagi, Lupu, Rotariu e Lupescu.
Perdeu: Timofte.

25 de Junho de 1990 - Itália 2x0 Uruguai
Local: Estádio Olímpico, Roma.
Juíz: George Courtney (Inglaterra).
Público: 73303 pessoas.
Gols: Schillaci 20 e Serena 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Berti, Aguilera, Alvez, Perdomo e Gutiérrez.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, De Agostini, Ferri, Maldini, Berti (Serena), De Napoli, Giannini, Baggio (Vierchowod) e Schillaci.
URUGUAI - Alvez, Gutiérrez, De León, Dominguez, Pintos, Perdomo, Ostolaza (Alzamendi), Francescoli, Pereira, Aguilera (Sosa) e Fonseca.

26 de Junho de 1990 - Iugoslávia 2x1 Espanha
Local: Estádio Marc'Antonio Bentegodi, Verona.
Juíz: Aron Schmidhuber (Alemanha Ocidental).
Público: 35500 pessoas.
Gols: Stojković 32, Salinas 38 do 2º e Stojković 2 do 1º da Prorrogação.
Cartões Amarelos: Katanec, Vujović, Vulić, Roberto e Chendo.
 
IUGOSLÁVIA - Ivković, Spasić, Hadžibegić, Jozić, Dragoljub Brnović, Sušić, Stojković, Katanec (Vulić), Šabanadžović, Pančev (Savićević) e Vujović.
ESPANHA - Zubizarreta, Chendo, Villaroya, Gorriz, Andrinúa (Jiménez), Sanchís, Roberto, Vázquez, Butragueño (Paz), Michel e Salinas.

26 de Junho de 1990 - Inglaterra 1x0 Bélgica
Local: Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha.
Juíz: Peter Mikkelsen (Dinamarca).
Público: 34520 pessoas.
Gol: Platt 14 do 2º da Prorrogação.
Cartão Amarelo: Gascoigne.
 
INGLATERRA - Shilton, Pearce, Walker, Butcher, Parker, Wright, Waddle, McMahon (Platt), Gascoigne, Lineker e Barnes (Bull).
BÉLGICA - Preud'homme, Gerets, Clijsters, Demol, Grün, De Wolf, Franky Van der Elst, Scifo, Versavel (Vervoort), Degryse (Claesen) e Ceulemans.

QUARTAS DE FINAL
 
30 de Junho de 1990 - Argentina 0x0 Iugoslávia
Local: Estádio Communale, Florença.
Juíz: Kurt Röthlisberger (Suíça).
Público: 38971 pessoas.
Cartões Amarelos: Serrizuela, Olartichoechea, Simon e Šabadžanović.
Cartão Vermelho: Šabadžanović.
 
ARGENTINA - Goycoechea, Ruggeri, Simon, Olarticoechea (Troglio), Serrizuela, Giusti, Burruchaga, Basualdo, Calderón (Dezotti), Caniggia e Maradona.
IUGOSLÁVIA - Ivković, Spasić, Hadžibegić, Jozić, Vulić, Šabanadžović, Dragoljub Brnović, Sušić (Savićević), Stojković, Prosinečki e Vujović.
 
Nos Pênaltis:
Argentina 3x2 Iugoslávia
 
Argentina - Serrizuela, Burruchaga e Dezotti.
Perderam: Maradona e Troglio.
Iugoslávia - Prosinečki e Savicević.
Perderam: Stojković, Dragoljub Brnović e Hadžibegić.

30 de Junho de 1990 - Itália 1x0 Irlanda
Local: Estádio Olímpico, Roma.
Juíz: Carlos Alberto Silva Valente (Portugal).
Público: 73303 pessoas.
Gol: Schillaci 38 do 1º.
Cartões Amarelos: De Agostini e Moran.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, De Agostini, Ferri, Maldini, Donadoni,
De Napoli, Giannini (Ancelotti), Baggio (Serena) e Schillaci.
IRLANDA - Bonner, Morris, Staunton, McCarthy, Moran, McGrath, Houghton, Townsend, Aldridge (Sheridan), Sheedy e Quinn (Cascarino).

1º de Julho de 1990 - Alemanha Ocidental 1x0 Tchecoslováquia
Local: Estádio Giuseppe Meazza, Milão.
Juíz: Helmut Kohl (Áustria).
Público: 73347 pessoas.
Gol: Matthäus (pênalti) 24 do 1º.
Cartões Amarelos: Klinsmann, Bilek, Straka e Knofliček.
Cartão Vermelho: Moravčik.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Brehme, Kohler, Augenthaler, Buchwald, Berthold, Littbarski, Bein (Möller), Matthäus, Klinsmann e Riedle.
TCHECOSLOVÁQUIA - Stejskal, Kadlec, Kocian, Chovanec, Hašek, Bilek (Nemeček), Kubik (Griga), Moravčik, Straka, Skuhravý e Knofliček.

1º de Julho de 1990 - Inglaterra 3x2 Camarões
Local: Estádio San Paolo, Nápoles.
Juíz: Edgardo Codesal Mendez (México).
Público: 55205 pessoas.
Gols: Platt 25 do 1º. Kunde 18, Ekéké 20 e Lineker (pênalti) 38 do 2º e (pênalti) 15 do 1º da Prorrogação.
Cartões Amarelos: Pearce, Massing, Milla e N'Kono.
 
INGLATERRA - Shilton, Pearce, Walker, Butcher (Steven), Parker, Wright, Waddle, Platt, Gascoigne, Lineker e Barnes (Beardsley).
CAMARÕES - N'Kono, Ebwelle, Massing, Kunde, Tataw, Pagal, Libiih, M'Fede (Ekéké), Maboang (Milla), Makanaky e Omam-Biyik.

SEMIFINAIS
 
3 de Julho de 1990 - Itália 1x1 Argentina
Local: Estádio San Paolo, Nápoles.
Juíz: Michel Vautrot (França).
Público: 59978 pessoas.
Gols: Schillaci 17 do 1º e Caniggia 22 do 2º.
Cartões Amarelos: Giannini, Batista, Olarticoechea, Caniggia e Ruggeri.
Cartão Vermelho: Giusti.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, De Agostini, Ferri, Maldini, Donadoni, De Napoli, Giannini (Baggio), Vialli (Serena) e Schillaci.
ARGENTINA - Goycoechea, Ruggeri, Simon, Olarticoechea, Serrizuela, Giusti, Burruchaga, Basualdo (Batista), Calderón (Troglio), Caniggia e Maradona.
 
Nos Pênaltis:
Argentina 4x3 Itália
 
Argentina - Burruchaga, Olarticoechea, Maradona e Serrizuela.
Itália - De Agostini, Baggio e Baresi.
Perderam: Donadoni e Serena.

4 de Julho de 1990 - Alemanha Ocidental 1x1 Inglaterra
Local: Estádio Delle Alpi, Turim.
Juíz: José Roberto Wright (Brasil).
Público: 62628 pessoas.
Gols: Brehme 14 e Lineker 35 do 2º.
Cartões Amarelos: Brehme, Parker e Gascoigne.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Brehme, Kohler, Augenthaler, Buchwald, Berthold, Hässler (Reuter), Thon, Matthäus, Klinsmann e Völler (Riedle).
INGLATERRA - Shilton, Pearce, Walker, Butcher (Steven), Parker, Wright, Waddle, Platt, Gascoigne, Lineker e Beardsley.
 
Nos Pênaltis:
Alemanha Ocidental 4x3 Inglaterra
 
Alemanha Ocidental - Brehme, Matthäus, Riedle e Thon.
Inglaterra - Lineker, Beardsley e Platt.
Perderam: Pearce e Waddle.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
7 de Julho de 1990 - Itália 2x1 Inglaterra
Local: Estádio San Nicola, Bari.
Juíz: Joël Quiniou (França).
Público: 51426 pessoas.
Gols: Baggio 25, Platt 35 e Schillaci (pênalti) 40 do 2º.
 
ITÁLIA - Zenga, Baresi, Bergomi, De Agostini (Berti), Ferrara, Maldini, Vierchowod, Giannini (Ferri), Ancelotti, Baggio e Schillaci.
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Walker, Steven, Parker, Wright (Waddle), McMahon (Webb), Platt, Dorigo, Lineker e Beardsley.

FINAL
 
8 de Julho de 1990 - Alemanha Ocidental 1x0 Argentina
Local: Estádio Olímpico, Roma.
Juíz: Edgardo Codesal Mendez (México).
Público: 73603 pessoas.
Gol: Brehme (pênalti) 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Völler, Troglio e Maradona.
Cartões Vermelhos: Monzón e Dezotti.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Illgner, Augenthaler, Berthold (Reuter), Kohler, Buchwald, Brehme, Hässler, Matthäus, Littbarski, Klinsmann e Völler.
ARGENTINA - Goycoechea, Simon, Serrizuela, Ruggeri (Monzón), Troglio, Sensini, Burruchaga (Calderón), Basualdo, Lorenzo, DezottiMaradona.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Alemanha Ocidental
Vice-Campeão: Argentina
3º Lugar: Itália
4º Lugar: Inglaterra
5º Lugar: Iugoslávia
6º Lugar: Camarões
7º Lugar: Tchecoslováquia
8º Lugar: Irlanda
9º Lugar: Espanha
10º Lugar: Romênia
11º Lugar: Colômbia
12º Lugar: Holanda
13º Lugar: Brasil
14º Lugar: Bélgica
15º Lugar: Uruguai
16º Lugar: Costa Rica
17º Lugar: União Soviética
18º Lugar: Áustria
19º Lugar: Escócia
20º Lugar: Egito
21º Lugar: Suécia
22º Lugar: Coréia do Sul
23º Lugar: Estados Unidos
24º Lugar: Emirados Árabes Unidos

volta à página inicial