Make your own free website on Tripod.com
XIV Copa do Mundo da FIFA - 1990
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1990
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 -  Romênia, Dinamarca, Grécia e Bulgária.
 
19 de Outubro de 1988 - Atenas, Grécia - Grécia 1x1 Dinamarca
19 de Outubro de 1988 - Sofia, Bulgária - Romênia 3x1 Bulgária
2 de Novembro de 1988 - Bucareste, Romênia - Romênia 3x0 Grécia
2 de Novembro de 1988 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 1x1 Bulgária
26 de Abril de 1989 - Atenas, Grécia - Grécia 0x0 Romênia
26 de Abril de 1989 - Sofia, Bulgária - Dinamarca 2x0 Bulgária
17 de Maio de 1989 - Bucareste, Romênia - Romênia 1x0 Bulgária
17 de Maio de 1989 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 7x1 Grécia
11 de Outubro de 1989 - Sofia, Bulgária - Bulgária 4x0 Grécia
11 de Outubro de 1989 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 3x0 Romênia
15 de Novembro de 1989 - Bucareste, Romênia - Romênia 3x1 Dinamarca
15 de Novembro de 1989 - Atenas, Grécia - Grécia 1x0 Bulgária

Grupo 2 - Suécia, Inglaterra, Polônia e Albânia
 
19 de Outubro de 1988 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 0x0 Suécia
19 de Outubro de 1988 - Chorzow, Polônia - Polônia 1x0 Albânia
5 de Novembro de 1988 - Tirana, Albânia - Suécia 2x1 Albânia
8 de Março de 1989 - Tirana, Albânia - Inglaterra 2x0 Albânia
26 de Abril de 1989 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 5x0 Albânia
7 de Maio de 1989 - Estocolmo, Suécia - Suécia 2x1 Polônia
3 de Junho de 1989 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 3x0 Polônia
6 de Setembro de 1989 - Estocolmo, Suécia - Suécia 0x0 Inglaterra
8 de Outubro de 1989 - Estocolmo, Suécia - Suécia 3x1 Albânia
11 de Outubro de 1989 - Chorzow, Polônia - Polônia 0x0 Inglaterra
25 de Outubro de 1989 - Chorzow, Polônia - Suécia 2x0 Polônia
15 de Novembro de 1989 - Tirana, Albânia - Polônia 2x1 Albânia

Grupo 3 - União Soviética, Áustria, Turquia, Alemanha Oriental e Islândia
 
31 de Agosto de 1988 - Reikjavik, Islândia - Islândia 1x1 União Soviética
12 de Outubro de 1988 - Istambul, Turquia - Turquia 1x1 Islândia
19 de Outubro de 1988 - Kiev, União Soviética - União Soviética 2x0 Áustria
19 de Outubro de 1988 - Berlim Oriental, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x0 Islândia
2 de Novembro de 1988 - Viena, Áustria - Áustria 3x2 Turquia
30 de Novembro de 1988 - Istambul, Turquia - Turquia 3x1 Alemanha Oriental
12 de Abril de 1989 - Magdeburgo, Alemanha Oriental - Turquia 2x0 Alemanha Oriental
26 de Abril de 1989 - Kiev, União Soviética - União Soviética 3x0 Alemanha Oriental
10 de Maio de 1989 - Istambul, Turquia - União Soviética 1x0 Turquia
20 de Maio de 1989 - Leipzig, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 1x1 Áustria
31 de Maio de 1989 - Moscou, União Soviética - União Soviética 1x1 Islândia
14 de Junho de 1989 - Reikjavik, Islândia - Islândia 0x0 Áustria
23 de Agosto de 1989 - Salzburgo, Áustria - Áustria 2x1 Islândia
6 de Setembro de 1989 - Viena, Áustria - Áustria 0x0 União Soviética
6 de Setembro de 1989 - Reikjavik, Islândia - Alemanha Oriental 3x0 Islândia
20 de Setembro de 1989 - Reikjavik, Islândia - Islândia 2x1 Turquia
8 de Outubro de 1989 - Karl-Marx-Stadt, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x1 União Soviética
25 de Outubro de 1989 - Istambul, Turquia - Turquia 3x0 Áustria
15 de Novembro de 1989 - Simferopol, União Soviética - União Soviética 2x0 Turquia
15 de Novembro de 1989 - Viena, Áustria - Áustria 3x0 Alemanha Oriental

Grupo 4 - Holanda, Alemanha Ocidental, Finlândia e País de Gales
 
31 de Agosto de 1988 - Helsinki, Finlandia - Alemanha Ocidental 4x0 Finlândia
14 de Setembro de 1988 - Amsterdam, Holanda - Holanda 1x0 País de Gales
19 de Outubro de 1988 - Swansea, País de Gales - País de Gales 2x2 Finlândia
19 de Outubro de 1988 - Munique, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 0x0 Holanda
26 de Abril de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 1x1 Alemanha Ocidental
31 de Maio de 1989 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 0x0 Alemanha Ocidental
31 de Maio de 1989 - Helsinki, Finlândia - Holanda 1x0 Finlândia
6 de Setembro de 1989 - Helsinki, Finlândia - Finlândia 1x0 País de Gales
4 de Outubro de 1989 - Dortmund, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 6x1 Finlândia
11 de Outubro de 1989 - Wrexham, País de Gales - Holanda 2x1 País de Gales
15 de Novembro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 3x0 Finlândia
15 de Novembro de 1989 - Colônia, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 2x1 País de Gales

Grupo 5 - Iugoslávia, Escócia, França, Noruega e Chipre
 
14 de Setembro de 1988 - Oslo, Noruega - Escócia 2x1 Noruega
28 de Setembro de 1988 - Paris, França - França 1x0 Noruega
19 de Outubro de 1988 - Glasgow, Escócia - Escócia 1x1 Iugoslávia
22 de Outubro de 1988 - Nicósia, Chipre - Chipre 1x1 França
2 de Novembro de 1988 - Limassol, Chipre - Noruega 3x0 Chipre
19 de Novembro de 1988 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 3x2 França
11 de Dezembro de 1988 - Rijeka, Iugoslávia - Iugoslávia 4x0 Chipre
8 de Fevereiro de 1989 - Limassol, Chipre - Escócia 3x2 Chipre
8 de Março de 1989 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x0 França
26 de Abril de 1989 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x1 Chipre
29 de Abril de 1989 - Paris, França - França 0x0 Iugoslávia
21 de Maio de 1989 - Oslo, Noruega - Noruega 3x1 Chipre
14 de Junho de 1989 - Oslo, Noruega - Iugoslávia 2x1 Noruega
5 de Setembro de 1989 - Oslo, Noruega - Noruega 1x1 França
6 de Setembro de 1989 - Zagreb, Iugoslávia - Iugoslávia 3x1 Escócia
11 de Outubro de 1989 - Sarajevo, Iugoslávia - Iugoslávia 1x0 Noruega
11 de Outubro de 1989 - Paris, França - França 3x0 Escócia
28 de Outubro de 1989 - Atenas, Grécia - Iugoslávia 2x1 Chipre
15 de Novembro de 1989 - Glasgow, Escócia - Escócia 1x1 Noruega
15 de Novembro de 1989 - Toulouse, França - França 2x0 Chipre

Grupo 6 - Espanha, Irlanda, Hungria, Irlanda do Norte e Malta
 
21 de Maio de 1988 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 3x0 Malta
14 de Setembro de 1988 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 0x0 Irlanda
19 de Outubro de 1988 - Budapeste, Hungria - Hungria 1x0 Irlanda do Norte
16 de Novembro de 1988 - Sevilla, Espanha - Espanha 2x0 Irlanda
11 de Dezembro de 1988 - Ta'Qali, Malta - Malta 2x2 Hungria
21 de Dezembro de 1988 - Sevilla, Espanha - Espanha 4x0 Irlanda do Norte
22 de Janeiro de 1989 - Ta'Qali, Malta - Espanha 2x0 Malta
8 de Fevereiro de 1989 - Belfast, Irlanda do Norte - Espanha 2x0 Irlanda do Norte
8 de Março de 1989 - Budapeste, Hungria - Hungria 0x0 Irlanda
23 de Março de 1989 - Sevilla, Espanha - Espanha 4x0 Malta
12 de Abril de 1989 - Budapeste, Hungria - Hungria 1x1 Malta
26 de Abril de 1989 - Ta'Qali, Malta - Irlanda do Norte 2x0 Malta
26 de Abril de 1989 - Dublin, Irlanda - Irlanda 1x0 Espanha
28 de Maio de 1989 - Dublin, Irlanda - Irlanda 2x0 Malta
4 de Junho de 1989 - Dublin, Irlanda - Irlanda 2x0 Hungria
6 de Setembro de 1989 - Belfast, Irlanda do Norte - Hungria 2x1 Irlanda do Norte
11 de Outubro de 1989 - Dublin, Irlanda - Irlanda 3x0 Irlanda do Norte
11 de Outubro de 1989 - Budapeste, Hungria - Hungria 2x2 Espanha
15 de Novembro de 1989 - Sevilla, Espanha - Espanha 4x0 Hungria
15 de Novembro de 1989 - Ta'Qali, Malta - Irlanda 2x0 Malta

Grupo 7 - Bélgica, Tchecoslováquia, Portugal, Suíça e Luxemburgo
 
21 de Setembro de 1988 - Luxemburgo, Luxemburgo - Suíça 4x1 Luxemburgo
18 de Outubro de 1988 - Esch-sur-Alzette, Luxemburgo - Tchecoslováquia 2x0 Luxemburgo
19 de Outubro de 1988 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 1x0 Suíça
16 de Novembro de 1988 - Bratislava, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 0x0 Bélgica
16 de Novembro de 1988 - Porto, Portugal - Portugal 1x0 Luxemburgo
15 de Fevereiro de 1989 - Lisboa, Portugal - Portugal 1x1 Bélgica
26 de Abril de 1989 - Lisboa, Portugal - Portugal 3x1 Suíça
29 de Abril de 1989 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 2x1 Tchecoslováquia
9 de Maio de 1989 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 4x0 Luxemburgo
1º de Junho de 1989 - Lille, França - Bélgica 5x0 Luxemburgo
7 de Junho de 1989 - Berna, Suíça - Tchecoslováquia 1x0 Suíça
6 de Setembro de 1989 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 3x0 Portugal
20 de Setembro de 1989 - Neuchâtel, Suíça - Portugal 2x1 Suíça
6 de Outubro de 1989 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 2x1 Portugal
11 de Outubro de 1989 - Basiléia, Suíça - Suíça 2x2 Bélgica
11 de Outubro de 1989 - Saarbrücken, Alemanha Ocidental - Portugal 3x0 Luxemburgo
25 de Outubro de 1989 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 3x0 Suíça
25 de Outubro de 1989 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 1x1 Luxemburgo
15 de Novembro de 1989 - Saint-Gallen, Suíça - Suíça 2x1 Luxemburgo
15 de Novembro de 1989 - Lisboa, Portugal - Portugal 0x0 Tchecoslováquia

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 1 - Uruguai, Bolívia e Peru
 
20 de Agosto de 1989 - La Paz, Bolívia - Bolívia 2x1 Peru
27 de Agosto de 1989 - Lima, Peru - Uruguai 2x0 Peru
3 de Setembro de 1989 - La Paz, Bolívia - Bolívia 2x1 Uruguai
10 de Setembro de 1989 - Lima, Peru - Bolívia 2x1 Peru
17 de Setembro de 1989 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 2x0 Bolívia
24 de Setembro de 1989 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 2x0 Peru
 
Grupo 2 - Colômbia, Paraguai e Equador
 
20 de Agosto de 1989 - Barranquilla, Colômbia - Colômbia 2x0 Equador
27 de Agosto de 1989 - Assunção, Paraguai - Paraguai 2x1 Colômbia
3 de Setembro de 1989 - Guayaquil, Equador - Equador 0x0 Colômbia
10 de Setembro de 1989 - Assunção, Paraguai - Paraguai 2x1 Equador
17 de Setembro de 1989 - Barranquilla, Colômbia - Colômbia 2x1 Paraguai
24 de Setembro de 1989 - Guayaquil, Equador - Equador 3x1 Paraguai
 
Grupo 3 - Brasil, Chile e Venezuela
 
30 de Julho de 1989 - Caracas, Venezuela - Brasil 4x0 Venezuela
6 de Agosto de 1989 - Caracas, Venezuela - Chile 3x1 Venezuela
13 de Agosto de 1989 - Santiago, Chile - Chile 1x1 Brasil
20 de Agosto de 1989 - São Paulo, Brasil - Brasil 6x0 Venezuela
27 de Agosto de 1989 - Mendoza, Argentina - Chile 5x0 Venezuela
3 de Setembro de 1989 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Chile

CONCACAF - Zona Norte Centro Americana e Caribenha
 
FASE ÚNICA - Costa Rica, Estados Unidos, Trinidad & Tobago, Guatemala e El Salvador.
 
19 de Março de 1989 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Guatemala 1x0 Costa Rica
2 de Abril de 1989 - San José, Costa Rica - Costa Rica 2x1 Guatemala
16 de Abril de 1989 - San José, Costa Rica - Costa Rica 1x0 Estados Unidos
30 de Abril de 1989 - Torrence, Estados Unidos - Estados Unidos 1x0 Costa Rica
13 de Maio de 1989 - Torrence, Estados Unidos - Estados Unidos 1x1 Trinidad & Tobago
28 de Maio de 1989 - Port Of Spain, Trinidad & Tobago - Trinidad & Tobago 1x1 Costa Rica
11 de Junho de 1989 - San José, Costa Rica - Costa Rica 1x0 Trinidad & Tobago
17 de Junho de 1989 - New Britain, Estados Unidos - Estados Unidos 2x1 Guatemala
25 de Junho de 1989 - San Salvador, El Salvador - Costa Rica 4x2 El Salvador
16 de Julho de 1989 - San José, Costa Rica - Costa Rica 1x0 El Salvador
30 de Julho de 1989 - Port Of Spain, Trinidad & Tobago - Trinidad & Tobago 2x0 El Salvador
13 de Agosto de 1989 - Tegucigalpa, Honduras - El Salvador 0x0 Trinidad & Tobago
20 de Agosto de 1989 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Trinidad & Tobago 1x0 Guatemala
3 de Setembro de 1989 - Port Of Spain, Trinidad & Tobago - Trinidad & Tobago 2x1 Guatemala
17 de Setembro de 1989 - Tegucigalpa, Honduras - Estados Unidos 1x0 El Salvador
8 de Outubro de 1989 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Guatemala 0x0 Estados Unidos
5 de Novembro de 1989 - Fenton, Estados Unidos - Estados Unidos 0x0 El Salvador
19 de Novembro de 1989 - Port Of Spain, Trinidad & Tobago - Estados Unidos 1x0 Trinidad & Tobago

CAF - Zona Africana
 
Primeira Fase
 
7 de Agosto de 1988 - Luanda, Angola - Angola 0x0 Sudão
11 de Novembro de 1988 - Cartum, Sudão - Angola 2x1 Sudão
 
16 de Julho de 1988 - Kampala, Uganda - Uganda 1x0 Malawi
30 de Julho de 1988 - Lilongwe, Malawi - Malawi 3x1 Uganda
 
3 de Junho de 1988 - Tripoli, Líbia - Líbia 3x0 Burkina Faso
3 de Julho de 1988 - Uagadugu, Burkina Faso - Burkina Faso 2x0 Líbia
 
7 de Agosto de 1988 - Accra, Gana - Gana 0x0 Libéria
21 de Agosto de 1988 - Monróvia, Libéria - Libéria 2x0 Gana
 
5 de Agosto de 1988 - Tunis, Tunísia - Tunísia 5x0 Guiné
21 de Agosto de 1988 - Conacri, Guiné - Guiné 3x0 Tunísia

Segunda Fase
 
Grupo 1 - Argélia, Costa do Marfim, Zimbabwe e Líbia
 
6 de Janeiro de 1989 - Annaba, Argélia - Argélia 3x0 Zimbabwe
8 de Janeiro de 1989 - Abidjan, Costa do Marfim - Costa do Marfim 1x0 Líbia
20 de Janeiro de 1989 - Tripoli, Líbia - Argélia 2x0 Líbia
22 de Janeiro de 1989 - Harare, Zimbabwe - Zimbabwe 0x0 Costa do Marfim
11 de Junho de 1989 - Abidjan, Costa do Marfim - Costa do Marfim 0x0 Argélia
25 de Junho de 1989 - Harare, Zimbabwe - Argélia 2x1 Zimbabwe
13 de Agosto de 1989 - Abidjan, Costa do Marfim - Costa do Marfim 5x0 Zimbabwe
25 de Agosto de 1989 - Annaba, Argélia - Argélia 1x0 Costa do Marfim

Grupo 2 - Egito, Libéria, Malawi e Quênia
 
6 de Janeiro de 1989 - Cairo, Egito - Egito 2x0 Libéria
7 de Janeiro de 1989 - Nairóbi, Quênia - Quênia 1x1 Malawi
21 de Janeiro de 1989 - Lilongwe, Malawi - Malawi 1x1 Egito
22 de Janeiro de 1989 - Monróvia, Libéria - Libéria 0x0 Quênia
10 de Junho de 1989 - Nairóbi, Quênia - Quênia 0x0 Egito
11 de Junho de 1989 - Monróvia, Libéria - Libéria 1x0 Malawi
24 de Junho de 1989 - Lilongwe, Malawi - Malawi 1x0 Quênia
25 de Junho de 1989 - Monróvia, Libéria - Libéria 1x0 Egito
11 de Agosto de 1989 - Cairo, Egito - Egito 1x0 Malawi
12 de Agosto de 1989 - Nairóbi, Quênia - Quênia 1x0 Libéria
26 de Agosto de 1989 - Cairo, Egito - Egito 2x0 Quênia
26 de Agosto de 1989 - Lilongwe, Malawi - Malawi 0x0 Libéria

Grupo 3 - Camarões, Nigéria, Angola e Gabão
 
7 de Janeiro de 1989 - Enugu, Nigéria - Nigéria 1x0 Gabão
8 de Janeiro de 1989 - Yaoundé, Camarões - Camarões 1x1 Angola
22 de Janeiro de 1989 - Libreville, Gabão - Camarões 3x1 Gabão
22 de Janeiro de 1989 - Luanda, Angola - Angola 2x2 Nigéria
10 de Junho de 1989 - Enugu, Nigéria - Nigéria 2x0 Camarões
11 de Junho de 1989 - Luanda, Angola - Angola 2x0 Gabão
25 de Junho de 1989 - Luanda, Angola - Camarões 2x1 Angola
25 de Junho de 1989 - Libreville, Gabão - Gabão 2x1 Nigéria
12 de Agosto de 1989 - Lagos, Nigéria - Nigéria 1x0 Angola
13 de Agosto de 1989 - Yaoundé, Camarões - Camarões 2x1 Gabão
27 de Agosto de 1989 - Yaoundé, Camarões - Camarões 1x0 Nigéria
27 de Agosto de 1989 - Libreville, Gabão - Gabão 1x0 Angola

Grupo 4 - Tunísia, Zaire, Zâmbia e Marrocos
 
8 de Janeiro de 1989 - Rabat, Marrocos - Marrocos 1x0 Zâmbia
8 de Janeiro de 1989 - Kinshasa, Zaire - Zaire 3x1 Tunísia
22 de Janeiro de 1989 - Tunis, Tunísia - Tunísia 2x1 Marrocos
22 de Janeiro de 1989 - Lusaka, Zâmbia - Zâmbia 4x2 Zaire
11 de Junho de 1989 - Kinshasa, Zaire - Zaire 0x0 Marrocos
11 de Junho de 1989 - Lusaka, Zâmbia - Zâmbia 1x0 Tunísia
25 de Junho de 1989 - Lusaka, Zâmbia - Zâmbia 2x1 Marrocos
25 de Junho de 1989 - Tunis, Tunísia - Tunísia 1x0 Zaire
13 de Agosto de 1989 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 0x0 Tunísia
13 de Agosto de 1989 - Kinshasa, Zaire - Zaire 1x0 Zâmbia
27 de Agosto de 1989 - Kenitra, Marrocos - Marrocos 1x1 Zaire
27 de Agosto de 1989 - Tunis, Tunísia - Tunísia 1x0 Zâmbia

Fase Final
 
8 de Outubro de 1989 - Constantine, Argélia - Argélia 0x0 Egito
17 de Novembro de 1989 - Cairo, Egito - Egito 1x0 Argélia
 
8 de Outubro de 1989 - Yaoundé, Camarões - Camarões 2x0 Tunísia
19 de Novembro de 1989 - Tunis, Tunísia - Camarões 1x0 Tunísia

AFC - Zona Asiática
 
Primeira Fase
 
Grupo 1 - Qatar, Iraque, Jordânia e Omã
 
6 de Janeiro de 1989 - Doha, Qatar - Qatar 1x0 Jordânia
6 de Janeiro de 1989 - Mascate, Omã - Omã 1x1 Iraque
13 de Janeiro de 1989 - Mascate, Omã - Omã 0x0 Qatar
13 de Janeiro de 1989 - Amã, Jordânia - Iraque 1x0 Jordânia
20 de Janeiro de 1989 - Doha, Qatar - Qatar 1x0 Iraque
20 de Janeiro de 1989 - Amã, Jordânia - Jordânia 2x0 Omã
27 de Janeiro de 1989 - Amã, Jordânia - Jordânia 1x1 Qatar
27 de Janeiro de 1989 - Bagdá, Iraque - Iraque 3x1 Omã
3 de Fevereiro de 1989 - Doha, Qatar - Qatar 3x0 Omã
3 de Fevereiro de 1989 - Bagdá, Iraque - Iraque 4x0 Jordânia
10 de Fevereiro de 1989 - Mascate, Omã - Jordânia 2x0 Omã
10 de Fevereiro de 1989 - Bagdá, Iraque - Iraque 2x2 Qatar

Grupo 2 - Arábia Saudita, Síria e Iêmen
 
10 de Março de 1989 - Sana'a, Iêmen - Síria 1x0 Iêmen
15 de Março de 1989 - Jeddah, Arábia Saudita - Arábia Saudita 5x4 Síria
20 de Março de 1989 - Sana'a, Iêmen - Arábia Saudita 1x0 Iêmen
25 de Março de 1989 - Latakia, Síria - Síria 2x0 Iêmen
30 de Março de 1989 - Latakia, Síria - Síria 0x0 Arábia Saudita
5 de Abril de 1989 - Riad, Arábia Saudita - Arábia Saudita 1x0 Iêmen

Grupo 3 - Emirados Árabes Unidos, Kuweit e Paquistão
 
6 de Janeiro de 1989 - Islamabad, Paquistão - Kuweit 1x0 Paquistão
13 de Janeiro de 1989 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 3x2 Emirados Árabes Unidos
20 de Janeiro de 1989 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 5x0 Paquistão
27 de Janeiro de 1989 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 2x0 Paquistão
3 de Fevereiro de 1989 - Sharjah, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 1x0 Kuweit
10 de Fevereiro de 1989 - Islamabad, Paquistão - Emirados Árabes Unidos 4x1 Paquistão

Grupo 4 - Coréia do Sul, Malásia, Cingapura e Nepal
 
23 de Maio de 1989 - Seul, Coréia do Sul - Malásia 2x0 Nepal
23 de Maio de 1989 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 3x0 Cingapura
25 de Maio de 1989 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 9x0 Nepal
25 de Maio de 1989 - Seul, Coréia do Sul - Malásia 1x0 Cingapura
27 de Maio de 1989 - Seul, Coréia do Sul - Cingapura 3x0 Nepal
27 de Maio de 1989 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 3x0 Malásia
3 de Junho de 1989 - Cingapura, Cingapura - Cingapura 2x2 Malásia
3 de Junho de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 4x0 Nepal
5 de Junho de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 3x0 Malásia
5 de Junho de 1989 - Cingapura, Cingapura - Cingapura 7x0 Nepal
7 de Junho de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 3x0 Cingapura
7 de Junho de 1989 - Cingapura, Cingapura - Malásia 3x0 Nepal

Grupo 5 - China, Irã, Bangladesh e Tailândia
 
19 de Fevereiro de 1989 - Bangkok, Tailândia - Tailândia 1x0 Bangladesh
23 de Fevereiro de 1989 - Beijing, China - China 2x0 Bangladesh
23 de Fevereiro de 1989 - Bangkok, Tailândia - Irã 3x0 Tailândia
27 de Fevereiro de 1989 - Dacca, Bangladesh - Irã 2x1 Bangladesh
28 de Fevereiro de 1989 - Bangkok, Tailândia - China 3x0 Tailândia
4 de Março de 1989 - Dacca, Bangladesh - China 2x0 Bangladesh
8 de Março de 1989 - Dacca, Bangladesh - Bangladesh 3x1 Tailândia
17 de Março de 1989 - Teerã, Irã - Irã 1x0 Bangladesh
30 de Março de 1989 - Teerã, Irã - Irã 3x0 Tailândia
15 de Julho de 1989 - Shenyang, China - China 2x0 Irã
22 de Julho de 1989 - Teerã, Irã - Irã 3x2 China
29 de Julho de 1989 - Beijing, China - China 2x0 Tailândia

Grupo 6 - Coréia do Norte, Japão, Indonésia e Hong Kong
 
21 de Maio de 1989 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 0x0 Coréia do Norte
22 de Maio de 1989 - Hong Kong, Hong Kong - Hong Kong 0x0 Japão
27 de Maio de 1989 - Hong Kong, Hong Kong - Coréia do Norte 2x1 Hong Kong
28 de Maio de 1989 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 0x0 Japão
4 de Junho de 1989 - Hong Kong, Hong Kong - Hong Kong 1x1 Indonésia
4 de Junho de 1989 - Tóquio, Japão - Japão 2x1 Coréia do Norte
11 de Junho de 1989 - Hiroshima, Japão - Japão 5x0 Indonésia
18 de Junho de 1989 - Kobe, Japão - Japão 0x0 Hong Kong
25 de Junho de 1989 - Pyongyang, Coréia do Norte - Coréia do Norte 2x0 Japão
25 de Junho de 1989 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 3x2 Hong Kong
2 de Julho de 1989 - Pyongyang, Coréia do Norte - Coréia do Norte 4x1 Hong Kong
9 de Julho de 1989 - Pyongyang, Coréia do Norte - Coréia do Norte 2x1 Indonésia

Fase Final - Coréia do Sul, Emirados Árabes Unidos, Qatar, China, Arábia Saudita e Coréia do Norte
 
12 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Emirados Árabes Unidos 0x0 Coréia do Norte
12 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - China 2x1 Arábia Saudita
13 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 0x0 Qatar
16 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Qatar 1x1 Arábia Saudita
16 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 1x0 Coréia do Norte
17 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Emirados Árabes Unidos 2x1 China
20 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 1x0 China
20 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Norte 2x0 Qatar
21 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Emirados Árabes Unidos 0x0 Arábia Saudita
24 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Emirados Árabes Unidos 1x1 Qatar
24 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - China 1x0 Coréia do Norte
25 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Coréia do Sul 2x0 Arábia Saudita
28 de Outubro de 1989 - Kuala Lampur, Malásia - Emirados Árabes Unidos 1x1 Coréia do Sul
28 de Outubro de 1989 - Kuantan, Malásia - Arábia Saudita 2x0 Coréia do Norte
28 de Outubro de 1989 - Cingapura, Cingapura - Qatar 2x1 China

OFC - Zona da Oceania
 
Primeira Fase
 
26 de Novembro de 1988 - Nadi, Ilhas Fiji - Ilhas Fiji 1x0 Austrália
3 de Dezembro de 1988 - Newcastle, Austrália - Austrália 5x1 Ilhas Fiji
 
11 de Dezembro de 1988 - Wellington, Nova Zelândia - Nova Zelândia 4x0 Taiwan
15 de Dezembro de 1988 - Wellington, Nova Zelândia - Nova Zelândia 4x1 Taiwan
 
Fase Final - Israel, Austrália e Nova Zelândia
 
5 de Março de 1989 - Ramat Gan, Israel - Israel 1x0 Nova Zelândia
12 de Março de 1989 - Sydney, Austrália - Austrália 4x1 Nova Zelândia
19 de Março de 1989 - Ramat Gan, Israel - Israel 1x1 Austrália
2 de Abril de 1989 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 2x0 Austrália
9 de Abril de 1989 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 2x2 Israel
16 de Abril de 1989 - Sydney, Austrália - Austrália 1x1 Israel

Repescagem Intercontinental - CONMEBOL/OFC (América do Sul/Oceania)
 
15 de Outubro de 1989 - Barranquilla, Colômbia - Colômbia 1x0 Israel
30 de Outubro de 1989 - Ramat Gan, Israel - Israel 0x0 Colômbia

O México foi desqualificado das Eliminatórias após a Federação Mexicana ter escalado um jogador acima da idade em um torneio de jovens.
O Chile foi desqualificado das eliminatórias após seu goleiro, Roberto Rojas, ter fingido se machucar quando um foguete lançado ao gramado do Maracanã teria supostamente lhe atingido. O Chile alegando insegurança deixou o gramado, quando perdia por 1 a 0. Roberto Rojas, Orlando Aravena o técnico e Fernando Astengo teriam tramado toda a farsa e foram punidos severamente. O jogo teve o placar de 2 a 0 para o Brasil decidido pela FIFA. O Chile foi suspenso das competições da FIFA até 1994.
Ilhas Maurício e Moçambique tiveram suas inscrições rejeitadas pela FIFA pelo não pagamento das taxas de inscrição.
Lesotho, Ruanda, Togo e Líbia desistiram das Eliminatórias.
Ilhas Maldivas, Bahrein, Iêmen do Sul e Índia desistiram das Eliminatórias.

volta à página inicial